По утверждению представителей европейского электронного концерна Philips, компанией разработана наиболее экономичная модель LED – ламп в мире. Лампа предназначена для внутреннего освещения помещений. По словам представителей компании, энергопотребление лампы вдвое ниже существующих ныне образцов энергосберегающих ламп, а уровень световой энергии им ничуть не уступает.
Внедрение в эксплуатацию новых ламп может значительно снизить количество потребляемой электроэнергии в офисах и магазинах, где подобные световые решения наиболее популярны. Снижение энергопотребления осветительными приборами весьма актуальная на сегодня проблема, ведь на освещение приходится примерно 19% вырабатываемого в мире электричества.
А вот кстати HP выпустили отличный планшетный документ-сканер который способен выдержать нагрузку в 500 л/день его название
Уровень мощности продемонстрированного прототипа лампы составляет 200 люмен на один ватт, в то время, как у использующихся энергосберегающих ламп этот показатель составляет 100 люмен на ватт. По мнению генерального директора подразделения осветительной техники Philips Рене Ван Шутена, создание этой лампы является серьезным прорывом во всей осветительной отрасли. Результатом внедрения этих ламп в производство и эксплуатацию станет экономия огромных объемов электроэнергии.
Разработанная в Philips лампа в первую очередь может пойти на замену офисных флуоресцентных ламп, использующихся в большом количестве. Потребление ими энергии только в США ежегодно составляет около 200 тераватт. Новые лампы позволят ежегодно экономить здесь до 12 млрд. долларов и значительно сократить количество выброса в атмосферу углекислоты.
Еще одним немаловажным преимуществом новой разработки является пожаробезопасность ламп, достигнутая за счет их крайне низкого нагрева . По прогнозам Philips массовое производство новых энергосберегающих ламп будет налажено в 2015 году.