Группа инвесторов приобрела 48% Вконтакте

Vkontakte

Не так давно стало известно, что два крупнейших акционера соц. сети «Вконтакте», Левиев и Мирилашвили, продали принадлежащие им активы компании инвестиционному фонду United Capital Partners. В общей сложности было реализовано 48% акций соцсети, что в пересчете на реальные деньги составляет примерно 720 млн. долларов, в тоже время общая стоимость компании оценивается в 1,5 млрд долларов.

На сегодняшний день компания United Capital Partner имеет в своем распоряжении свыше 3 млрд долларов, однако какая именно сумма из этих денег была потрачена на приобретение акции «Вконтакте», пока неизвестно. Сейчас однозначно можно сказать только то, что приобретенный пакет акций, дает право UCP называться самым крупным акционером соц. сети «Вконтакте». Что же касается остальных акций компании, то они находятся в руках Mail.Ru Group (40%) и Павла Дурова (12%).

Стоит отметить, что в уставе компании достаточно четко оговариваются все вопросы, касающиеся покупки и продажи акций. Так вот, в этом уставе имеется такой пункт, который гласит о том, что первоочередное право приобретения акций компании принадлежит уже действующим акционерам, и только после них, акции могут выкупать сторонние инвесторы. Казус же заключается в том, что ни Мирилашвили, ни Левиев, не предупредили о готовящейся сделке с UCP, одного из акционеров компании — Павла Дурова, что, по сути, может стать причиной отмены сделки.

Поговаривают, что Левиев и Мирилашвили решили избавиться от акции «Вконтакте» еще в прошлом году, когда Mail.Ru Group предоставила Павлу Дурову все права по операционному управлению ресурсом. Естественно, Левиева и Мирилашвили такое положение вещей не устраивало, однако финальную точку в решении вопроса об избавлении от акции соцсети поставили прошедшие недавно обыски в питерском офисе компании. Именно после этих обысков предприниматели в срочном порядке избавились от своих активов «ВКонтакте».

Оцени статью!
Голосов: 0 Оценка: 0